ঈদুল আযহার আগে পাঁচ দিন, ঈদের দিনসহ পরে চারদিন মোট ৯ দিন গণপরিবহন বন্ধ থাকবে।করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে ও জনসাধারণের চলাচল সীমিত করার স্বার্থে সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) মহাপরিচালক বরাবর এক চিঠি দেওয়া হয়েছে।চিঠিতে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব জসিম উদ্দিনের স্বাক্ষর রয়েছে।
এর আগে ঈদুল ফিতরের সময়ও করোনাভাইরাস পরিস্থিতি বিবেচনায় গণপরিবহন চলাচল নিয়ন্ত্রণ করেছিল সরকার। ঢাকায় প্রবেশ ও ঢাকা থেকে বের হওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।কিন্তু এরপরেও বিভিন্ন উপায়ে ঢাকা ছাড়ছিল মানুষ।এক পর্যায়ে পুলিশ এই অবস্থান থেকে সরে এসে ব্যক্তিগত পরিবহন ব্যবহার করে চলাচলের অনুমতি দেয়।যদিও গণপরিবহন বন্ধ রেখেছিল সরকার।
এদিকে গত ৮মার্চ দেশে প্রথম করোনা ভাইরাসের রোগী শনাক্ত হয় আর ১৮ মার্চ প্রথম মারা যাওয়ার ঘটনা ঘটে। তবে এখন পর্যন্ত ট্রেন ও লঞ্চ চলাচলের বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত আসেনি।